Фсс деньги на погребение

Кто должен осуществлять выплаты социального пособия на погребение в связи со смертью индивидуального предпринимателя? ()

Статьями 9 и 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (в редакции Федерального закона от 30.06.2003 № 86-ФЗ) установлено, что выплата социального пособия на погребение либо возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению специализированной службе по вопросам похоронного дела за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации осуществляется на погребение умерших работавших граждан (в том числе работавших пенсионеров), и умерших несовершеннолетних членов семей работающих граждан.

На основании статьи 9 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» отношения по обязательному социальному страхованию у лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, и иных категорий граждан – возникают с момента уплаты ими или за них страховых взносов и (или) налогов, если иное не установлено федеральными законами (в редакции Федеральных законов от 31.12.2002 № 190-ФЗ, от 05.03 2004 № 10-ФЗ). В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 31.12.2002 № 190-ФЗ

«Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан»

индивидуальные предприниматели вправе добровольно вступать в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляя за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации по тарифу в размере 3,5 процента налоговой базы, определяемой в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации для соответствующих категорий плательщиков. При этом обеспечение социальным пособием на погребение названным Федеральным законом не предусмотрено.

Вместе с тем, в соответствии с письмом Минтруда России от 05.04.2000 № 1523-17 в случае погребения умершего индивидуального предпринимателя, который являлся пенсионером, имел свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, но не производил отчисления в Фонд социального страхования Российской Федерации, социальное пособие на погребение следует выплачивать за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации органом, в котором умерший получал пенсию.

Соответственно, если при названных условиях умерший предприниматель не являлся пенсионером, то выплата пособия производится за счет бюджета субъекта Российской Федерации.