Нарушаются права детей куда обратиться красноярск

Права ребенка после развода родителей

Согласно официальной статистике в России ежегодно распадается каждая вторая пара. Если родители приняли решение официально расстаться, их основная дискуссия сводится к тому, с кем останется жить ребенок, а кто будет приходить его навещать.

Мать и отец обычно редко задумываются о том, что сам ребенок обладает определенными правами.

Какими именно? Рассказывает в нашем новом материале «Права ребенка после развода родителей» наш эксперт – адвокат Михаил Красильников. Права ребенка в случае развода родителей регулируются Семейным Кодексом Российской Федерации и Федеральным законом

«Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

. Уже с момента принятия родителями решения закон предусмотрел защиту ребенка: расторжение брака в случае, если в семье имеются дети младше 18 лет, возможно исключительно через суд.

Российское законодательство предусматривает три основных права ребенка – право на жилье, право на общение и имущественные права. Давайте рассмотрим каждое по отдельности. Действительно, место жительства ребенка согласно статье 65 СК РФ определяется соглашением родителей о том, с кем останется жить ребенок.

Однако бывает, что родители не могут договориться.

Что тогда? Такими аргументами могут быть самые разнообразные факты из жизни ребенка: привязанность его к одному из родителей больше, чем к другому, наличие тесных отношений с братьями и сестрами, возраст ребенка, и даже нравственные качества родителей.

Немаловажную роль играет возможность создания благоприятных условий для воспитания и развития ребенка.

Право на общение – это право ребенка общаться с каждым из родителей и с родственниками каждого из родителей.

Случай, когда родитель живет за границей, здесь так же не является исключением. Ссоры и конфликты родителей при разводе могут привести к тому, что ребенку запрещают общаться с бабушками и дедушками, дядями и тетями.

Такие случаи в нашей стране защищены законом, поскольку нарушают права ребенка. Родственники в этом случае должны обратиться в местный орган опеки и попечительства, чтобы обязать родителя не препятствовать общению. Как известно, совместно приобретенное в браке имущество при расторжении брака делится пополам.

Однако здесь стоит отметить, что в интересах ребенка суд может отдать большую долю собственности тому родителю, с кем остается ребенок.

Помимо этого, дети до 18 лет имеют право собственности на полученные ими доходы, имущество, полученное в дар или переданное по наследству, а также на любое имущество, приобретенное на собственные средства.

Это касается таких случаев, как получение дорогостоящих подарков на день рождения или же денег, которые ребенок заработал сам. Напомним, что по согласно статье 63 Трудового кодекса РФ дети, достигшие 14 лет, допускаются к выполнению легкого труда в свободное от учебы время. Что касается прав на собственность, то ребенок может пользоваться жилым помещением, находящимся в собственности родителей, и после расторжения брака.

Рекомендуем прочесть:  Пдд сигнал поворота

Несмотря на то, что Жилищный кодекс предусматривает в данном случае потерю права пользования, Семейный кодекс восстанавливает баланс и защищает это право. Как правило, сумма фиксируется в соглашении о размере алиментов в нотариальной форме. Если родители по тем или иным причинам не составили подобный документ, то в соответствии со статьей 80 СК РФ решение по сумме алиментов выносит суд.

Суд может установить определенную сумму, ежемесячно выплачиваемую ребенку, либо процент от официального дохода родителя плюс дополнительную денежную сумму. Размер этой суммы определяется судом, исходя из максимально возможного сохранения прежнего уровня обеспечения ребенка и с учетом материального, семейного положения обоих родителей. Несомненно, каждый практический случай нужно рассматривать индивидуально с учетом большого количества фактов.

Если у вас появились вопросы, касающиеся законодательства по правам ребенка, мы с удовольствием ответим на них в нашей рубрике «Консультация юриста ».

Появление второго ребенка – радость для родителей, но это событие иногда может вызвать ревность у старшего ребенка. Особенно сильной она бывает у детей до пяти лет, так как они зависимы от родителей, а их интересы во многом ограничены рамками семьи.

Ревнует ли старший ребенок к младшему?