Расчет среднемесячной зарплаты при удержании за ущерб

Правила удержаний из заработной платы

Удержать НДФЛ с выплат сотруднику — стандартная задача, которую регулярно решают все бухгалтеры. Вычесть из зарплаты что-то еще — задача менее тривиальная. И ладно если сам работник просит, чтобы компания оставила себе некоторую сумму. Скажем, чтобы расплатиться с организацией по ранее выданному займу.

Тогда надо просто произвести держания из заработной платы на основании заявления сотрудника (письмо Роструда от 16 сентября 2012 г.

№ ПР/7156-6-1 ). Но что если вычитать приходится на основании исполнительного листа или по специальному распоряжению администрации?

В этом случае важно помнить о целом ряде ограничений, которые защищают интересы работника.

Вычитать вплоть до нуля (а тем более уходить в минус) закон запрещает — работник в любом случае должен получать зарплату. Пусть и не целиком. 5. Зарплату и другие суммы, излишне выплаченные сотруднику в связи со счетной ошибкой либо при доказательстве его вины в простое или невыполнении норм. 6. Суммы больничных и декретных, излишне выплаченные в случае счетной ошибки или неправомерных действий сотрудника (скажем, сотрудник скрыл сведения, влияющие на размер пособия).

Тут у многих может возникнуть вопрос: а что такое счетная ошибка? Если вы использовали неверный алгоритм расчета пособий или отпускных, такая ошибка счетной не признается. В частности, не может быть взыскана с работника сумма пособия по временной нетрудоспособности, начисленная в большем размере из-за того, что был неправильно подсчитан страховой стаж.

А вот если в расчете была допущена арифметическая ошибка (например, вместо сложения произвели вычитание), то удержать лишнее можно. Это как раз таки счетная ошибка. Имейте в виду: по мнению Роструда, изложенному в письме от 9 августа 2007 г.

№ 3044-6-0, вычитая суммы из выплаты, работодатель должен получить письменное согласие работника (исключение — удержания из заработной платы за неотработанные дни отпуска). Если он откажется, придется обращаться в суд.

Остановимся подробнее на ситуациях, когда работник нанес компании ущерб. Сумма материального ущерба, которую вы вправе взыскать с сотрудника, зависит от того, какая ответственность предусмотрена за него — полная или ограниченная.

В сентябре 2015 года по вине сотрудника организации Набабкина А. С. вышел из строя принтер. Размер материального ущерба оценен в 12 000 руб.

Договор о полной материальной ответственности с сотрудником не заключен, значит, взыскать с него можно не более среднемесячного заработка. Бухгалтер посчитал его так. Сотрудник трудится по обычной пятидневке.

Расчетный период — с 1 сентября 2014 года по 31 августа 2015 года, сотрудник отработал в них 220 рабочих дней. Заработная плата за эти дни составила 388 904,15 руб. В сентябре 2015 года 21 рабочий день.

Значит, сумма среднемесячного заработка составит: При полной материальной ответственности сотрудник обязан возместить всю сумму ущерба (ст. 242 ТК РФ). При этом никаких ограничений на общую сумму взысканий Трудовой кодекс РФ не накладывает.

Полная материальная ответственность сотрудника возникает в случаях, перечисленных в статье 243 Трудового кодекса РФ. Например, когда обнаружена недостача вверенных сотруднику ценностей или если он нанес ущерб из-за административного проступка (скажем, по вине работника произошло ДТП и он был лишен водительских прав).

Кроме того, с сотрудником может быть заключен договор о полной материальной ответственности. Это соглашение компания вправе подписать с сотрудниками, должности которых перечислены в приложении 1 к постановлению Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85. В частности, это кассиры, кладовщики и т.

д. В некоторых случаях материальная ответственность может быть предусмотрена в трудовом договоре с сотрудником. Это допускается по отношению к заместителям руководителя организации и главному бухгалтеру (ст.

243 ТК РФ). При этом руководитель организации (в отличие от его заместителей) несет полную материальную ответственность независимо от того, прописано это в трудовом договоре с ним или нет (ст. 277 ТК РФ). Но помните: взыскать вы можете только сумму прямого действительного ущерба, то есть те убытки, которые можно точно посчитать. Упущенную выгоду организации сотрудник не оплачивает (ст.

238 ТК РФ). Так, если работник, к примеру, сломал станок, то ему придется возместить компании только стоимость его ремонта и запчастей.

Компенсировать же стоимость продукции, которая не была сделана за время починки оборудования, вы не сможете.

Чаще всего организация удерживает из заработка сотрудника алименты. Алименты могут быть установлены в твердой сумме (например, если заработок сотрудника постоянно меняется) или в процентах от зарплаты (1/4, 1/3 или 1/2 дохода).

Рекомендуем прочесть:  Выписка из егрюл образец

Из каждой зарплаты сотрудника по инициативе организации можно удержать не более 20 процентов (ст. 138 ТК РФ). Максимальный размер удержаний определяйте, предварительно уменьшив зарплату сотрудника на сумму НДФЛ.

Дело в том, что максимальный размер удержаний нужно рассчитывать исходя из дохода, причитающегося сотруднику. А доход сотрудника — это то, что он получает на руки.

При этом вы вправе удерживать деньги в том числе и с аванса по заработной плате за первую половину месяца. И лучше именно так и делать. Дело в том, что при расчете удержаний лишь один раз по окончании месяца вы можете столкнуться с тем, что зарплаты работника за минусом НДФЛ и уже выплаченного аванса может оказаться недостаточно для взыскания всей суммы.

Или вторая часть выплаты окажется значительно меньше первой. Ведь, напомним, с аванса по зарплате удерживать НДФЛ не нужно. Продолжим предыдущий пример. Напомним, что в сентябре 2015 года по вине сотрудника организации Набабкина А.

С. вышел из строя принтер. Размер его среднемесячного заработка составляет 37 122,67 руб. Таким образом, организация может взыскать с сотрудника всю сумму причиненного ущерба — 12 000 руб.

Должностной оклад Набабкина равен 30 000 руб.

Стандартные налоговые вычеты ему не полагаются.

Предельная сумма удержания из заработной платы возрастает до 50 процентов от зарплаты на руки, если из дохода сотрудника вы удерживаете деньги по исполнительным документам. Причем если одновременно вы что-то взыскиваете по своей инициативе, общая сумма удержаний также не должна превышать 50 процентов (письмо Роструда от 30 мая 2012 г.

№ ПГ/3890-6-1 ). И учтите: ваша доля удержаний в любом случае не может быть больше 20 процентов. При этом требования исполнительных документов являются обязательными.

Их нужно удовлетворять в первую очередь.

Это означает, что долг сотрудника перед организацией можно удерживать из его дохода только после того, как будут погашены все обязательства по исполнительным листам. И если, например, ваш работник платит алименты на троих детей в размере половины своего заработка, вы с него ничего дополнительно взыскать уже не сможете.